IMOC 2020

Ecco alcune immagini

ELENCO COMPLETO DELLE
MASTERCLASSES IMOC 2020

Masterclass di pianoforte

Matteo Fossi

04 luglio - 08 luglio

dettagli

Masterclass di Violino

Duccio Ceccanti

06 luglio - 10 luglio

dettagli

Pianoforte e Musica da camera

Pier Narciso Masi

10 luglio - 13 luglio

dettagli

Viola e Quartetto d'archi

Jörg Winkler

12 luglio - 14 luglio

dettagli

Masterclass di Flauto traversiere

Luigi Lupo

14 luglio - 17 luglio

dettagli

Masterclass su strumenti a pizzico storici

Giovanni Bellini

14 luglio - 17 luglio

dettagli

Clavicembalo e Basso continuo

Alessandra Artifoni

14 luglio - 17 luglio

dettagli

Masterclass di violino barocco

Paolo Perrone

14 luglio - 17 luglio

dettagli

Clarinetto - Davide Bandieri

Davide Bandieri

16 luglio - 20 luglio

dettagli

Masterclass di Chitarra

Ganesh Del Vescovo

17 luglio - 19 luglio

dettagli

Masterclass di Flauto e Ottavino

Paolo Taballione - Claudia Bucchini

18 luglio - 23 luglio

dettagli

Masterclass di Violoncello

Patrizio Serino

19 luglio - 22 luglio

dettagli

Masterclass di Arpa

Patrizia Pinto

24 luglio - 27 luglio

dettagli

Masterclass di Violino

Marco Lorenzini

24 luglio - 27 luglio

dettagli

Corso di perfezionamento di Flauto

Maurizio Valentini

24 luglio - 30 luglio

dettagli

I CORSI IMOC 2020

Corsi e stage per docenti di musica e di strumento, per studenti dei corsi pre-accademici, scuole di musica, scuole medie ad indirizzo musicale e licei musicali

Pedagogia violinistica: introduzione al Suzuki, Rolland e Colourstrings

Alessio Nacuzi

16 luglio - 16 luglio

dettagli

Applicare la tecnologia all'insegnamento degli strumenti

Alessio Nacuzi

21 luglio - 21 luglio

dettagli

La formazione e la pratica clinica nella musicoterapia dinamica

Ferdinando Suvini

23 luglio - 23 luglio

dettagli

I CONCERTI IMOC 2020

Concerti ad ingresso libero nel rispetto delle norme anti-COVID presso il Saloncino Storico delle Terme Sant’Elena

Concerto inaugurale Ganesh Del Vescovo 4 luglio ore 19

Ganesh Del Vescovo

04 luglio - 04 luglio

dettagli

Serata pianistica - 8 luglio ore 19:00

diretto da Matteo Fossi

08 luglio - 08 luglio

dettagli

Violini e Pianoforte - Concerto 9 luglio ore 19:00

Diretto da Duccio Ceccanti e da Matteo Fossi, pianista Livia Zambrini

09 luglio - 09 luglio

dettagli

Maestro e allievo a confronto - Concerto di Pier Narciso Masi

Pier Narciso Masi

10 luglio - 10 luglio

dettagli

Armonie serali - Concerto per flauto e arpa

Stefania Scapin e Simone Paiano

12 luglio - 12 luglio

dettagli

Serata in Duo - giovani interpreti diretti da Pier Narciso Masi

diretto da Pier Narciso Masi

13 luglio - 13 luglio

dettagli

Antichi suoni di legni, di corde e di tasto

A. Artifoni, L. Lupo, G. Bellini, J.M. Quint

15 luglio - 15 luglio

dettagli

Concerto barocco - 17 luglio

diretto da A.Artifoni, G. Bellini e L. Lupo

17 luglio - 17 luglio

dettagli

Melodie in concerto - 19 luglio ore 19.00

Alessandro Casini e Marlene Fuochi

19 luglio - 19 luglio

dettagli

Clarinetti in Concerto diretti da Davide Bandieri

Davide Bandieri

20 luglio - 20 luglio

dettagli

Violoncelli in concerto

Patrizion Serino

22 luglio - 22 luglio

dettagli

Flauti in concerto

Paolo Taballione e Claudia Bucchini

23 luglio - 23 luglio

dettagli

Arco e Pizzico

Marco Lorenzini e Patrizia Pinto

27 luglio - 27 luglio

dettagli

Concerto finale - Serata flautistica

Maurizio Valentini - Marianna Tongiorgi

29 luglio - 29 luglio

dettagli